15.03.2016

От редакции Люди чести

В 1986 году в Палермо начался «Макси–процесс» самый крупный в итальянской истории суд над сицилийской мафией. В результате процесса 360 мафиози, включая основных боссов «Коза Ностры», получили тюремные сроки, а сама мафия во многом утратила ореол таинственности: многочисленные свидетельства сделали публичными не только серые схемы и коррупционные связи, но «понятия», по которым мафия жила несколько десятилетий. «Макси–процесс» был бы невозможен без людей, как снаружи, так и изнутри мафии, которые решились против нее выступить. Многие из них заплатили за это жизнью.


Микеле Греко, один из боссов «Коза Ностры»

Микеле Греко на «Макси-процессе», 1986

«Я всегда занимался своим делом, вел обычную жизнь честного трудяги. Я знаю о мафии столько же, сколько и все прочие знают из газет. Мне отвратителен даже разговор о наркотиках. Все мои деньги заработаны честно. Все, что мне принадлежит, это плоды моих трудов и наследство моих родителей…

В период напряженной внутренней жизни, жизни, полной страдания и молитв меня обвиняют в девяноста убийствах. Тем «джентльменам», которые клевещут на меня, обвиняя в этих преступлениях, следует пойти и хорошенько омыться в Иордане, чтобы очистить совесть. Нельзя разрушать семьи, покрывая их позором в угоду общественному мнению. То, что они сделали с моей семьей — это то же самое, что нацисты делали с евреями; им осталось только отправить нас в лагеря смерти. В нашем обществе есть гонители, которые и хотели бы так поступить. Я называю их «Последователями Нерона», потому что они — величайшая чума современного общества»

Из мемуара, написанного в тюрьме. Viviano, Franceso. Michele Greco. Il Memoriale. 2008. p. 109


Разговор двух глав квебекской мафии Пола Виоли и посланника «Коза Ностры» Кармелло Куффаро, записанный канадской полицией:

«Дядя Пьетрино, вся наша жизнь состоит из того, что… мы вечно все решаем, улаживаем для того, для другого… когда человеку надо перетереть, и он не знает, куда податься, он приходит к вам…»

Procedimento penale contro Greco Michele ed altri. Vol.8. P.1267-1268


Антонио Кальдероне, мафиозо, брат одного из боссов мафии, согласившийся сотрудничать со следствием:

Trial Of The Mafia, Getty Images

«Правила [организации] состоят в том, что нельзя трогать женщин других людей чести, нельзя красть у других людей чести, и как правило, — убивать других людей чести, кроме как в случае абсолютной необходимости, нельзя доносить полиции, никогда нельзя ссориться с другими людьми чести, следует вести себя серьезно, хранить абсолютное молчание о Коза Ностра с посторонними».

Procedimento penale contro Greco Michele ed altri. Vol.8. P.1293


Джакома Филиппело, жена Натале д’Але убитого мафией:

«Натале всегда говорил мне, что я должна держать рот на замке, даже если они причинят ему зло. Но он был мужчиной, человеком чести, и у него были свои законы. Для женщины все иначе. Почему я должна молчать? Я сказала себе: Джакома Филиппелло знает, что делать. Я позвонила судье и начала говорить».

Madeo, L. Donne di mafia: Vittime, complici e protagonosti. 1994, P.58


Антонио Кальдероне, мафиозо, брат одного из боссов мафии, согласившийся сотрудничать со следствием:

«Мой брат, отдавая себе отчет в том, что похищение людей с целью выкупа — вещь неблагородная, и понимая необходимость тесной координации между сицилийскими провинциями в делах Коза Ностры, стал главным зачинщиком окончательного объединения островной мафии при помощи создания областного органа, которому должны были быть подчинены провинциальные организации. С этой целью он объехал всю Сицилию, чтобы убедить всех представителей «семей» в провинциях и получил их полное согласие. Таким образом в начале 1975 года состоялась сходка в загородном доме советника Паолино на территории провинции Энна... Я своими глазами видел это соглашение, которое, разумеется, не было подписано, потому что человек чести ничего не подписывает (достаточно его слова), и могу сказать, что это была памятная записка о постановлениях, принятых на областном заседании. Из числа наиболее важных правил я помню абсолютный запрет на похищение кого-либо на Сицилии под угрозой смерти; правило, согласно которому ни в одном коллегиальном органе не могли быть представлены одновременно отец и сыновья или братья, при этом подобные ситуации, уже сложившиеся на тот момент, оставлялись без изменений; правило, согласно которому, в случае противоречий между “семьями” или “людьми чести” из “семей”, относящихся к разным провинциям, они обязаны были оповестить об этом секретаря областной организации».

Procedimento penale contro Greco Michele ed altri. Vol.8. P.1297


Леонардо Витале, один из первых мафиозо, согласившийся сотрудничать со следствием

Леонардо Витале в суде, Getty Images

«Я стал игрушкой судьбы, игрушкой зла, которое преследовало меня с самого детства. Потом настал черед мафии, с ее ложными законами, ложными идеалами: бороться с ворами, помогать слабым, и в то же время — убивать, ведь это безумие!.. “Чтобы преуспеть — нужно быть мифиозо”: так меня учили, и я подчинился»

Procedimento penale contro Greco Michele ed altri. Vol.8. P.1245


Либеро Грасси, предприниматель, решившийся выступить против мафии и убитый за это. (Из письма, опубликованного на следующий день после его убийства):

«В первый раз у меня попросили денег для «наших несчастных друзей в заключении», «парней, запертых в Уччардоне» (старая тюрьма в Палермо) — это был только первый контакт. Я сразу сказал «нет», отказался платить. Тогда начались звонки с угрозами: «Следи за своим складом», «Смотри за своим сыном», «Берегись». Мой собеседник представлялся техником Анцалоне, хотел со мной поговорить. Я отвечал ему, чтобы он не трудился мне звонить. Он угрожал поджечь мое ателье. Поскольку я не намерен был платить долю мафии, я решил на него заявить».

Così l'imprenditore si ribellò ai ricattori “Rifuitai di pagare, li descrisso alla polizia” // Corriere della sera, 30.08.1991. P.13


Феличиа Барлотта Импастата, жена мафиозо, мать убитого активиста, боровшегося с мафией:

Феличиа Барлотта Импастата с портретом ее убитого сына Джузеппе Импастато, Museo Fotografia Contemporanea

«Я выгнала их всех вон. Может, если бы я хотела отомстить, они предложили бы мне это сделать. Но я хотела правды ради Пеппино, так же, как хотел ее он. А вся правда была против них. Поэтому я крикнула: “Мафия убила моего сына!”»

Siebert , R. Le donne di mafia. 1994, P. 309


Джакома Филиппелло, гражданская жена босса мафии Натале Л’Ала:

«Я любила Натале, но сейчас я знаю, что двадцать пять лет прожила в аду… Я не могла смотреть на всех этих мертвецов, на эту жестокость. Жены без мужей, матери, которые ждут, пока их дети вырастут и отомстят за них… Эти годы прошли в страхе и тоске… Я была в ужасе. Я боялась за него и за себя».

Siebert, R. Le donne di mafia. 1994, pp. 173–174


Рита Атриа, дочь мафиозо, которая в возрасте 17 лет решилась дать показания на процессе против мафии. (Фрагмент из дневника):

Рита Атриа, Associazione Antimafia Rita Atria

«Все боятся, но я боюсь только одного: что мафиозное Государство победит, и те бедные безумцы, которые сражаются с ветряными мельницами, будут убиты… Прежде, чем выступить против мафии, нужно проэкзаменовать собственную совесть, и только потом, наголову разбив мафию в себе самом, можно бороться с мафией в кругу своих друзей; мафия — это мы и наше ошибочное поведение».

Ritaatria.it


Микеле Греко, один из боссов «Коза Ностры» (Из последнего слова на процессе):

«Я желаю вам мира, Ваша Честь, потому что мир — это спокойствие души, спокойствие совести. А долг, который вам предстоит исполнить, требует, чтобы спокойствие стало тем основанием, на котором вы построите свое суждение. Это не мои слова, это Господь наш сказал Моисею: “Когда придется тебе судить, суди в величайшем спокойствии”. И я желаю вам, Ваша Честь, чтобы этот мир пребывал с вами всю оставшуюся жизнь и дальше».

Документальный фильм RAI «Processo alla mafia», 18 декабря 1987


Леонардо Витале, один из первых мафиозо, согласившийся сотрудничать со следствием. (Фрагмент из его письма матери, написанного в тюрьме):

«Мама, я могу заверить тебя, что я возродился. Ад, в котором я жил раньше, больше ничего не значит, как будто я никогда не переживал ничего подобного. Всю свою жизнь я посвящу Господу. Обнимаю вас и целую. Леонардо».

Leonardovitale.it