27.03.2017

Александр Морозов Вирус полити­ческой игры

1.

Месяц назад известный политик Я. (лидер партии «Я.») заявил, что в нынешних условиях не годится «старая партия», поскольку нет реальных выборов в парламент, и «нужна партия нового типа». Все в сетях посмеялись над ветераном. Но если задуматься, то мы увидим довольно неожиданную картину.

В условиях «деполитизации» и полного запрета на независимую политическую деятельность перед всем спектром общественников нового поколения встал вопрос: а в какой форме вообще возможна «политическая репрезентация» в таких условиях? Отсюда, собственно, и странный, и даже безумный на первый взгляд проект «Открытой России» занять своих активистов каким-то КВЕСТОМ. Мол, пока мы тут пережидаем «глухие годы», давайте сыграем в «Зарницу», т.е. в тренировочную политическую игру.

Еще более масштабную «игру» затеял Навальный. Он объявил как бы заранее абсурдную вещь: меня не допустили к выборам президента, а я тем не менее буду проводить всероссийскую «как бы» кампанию. Все закричали: как это возможно?! Навальный ответил: «А это неважно, допустили или нет». И вдруг оказалось, что молодежь дружно потянулась на открытие штабов, записываться в волонтеры. А когда через месяц Навальный заявил, что предлагает обсудить open air успешный кинопроект «Он вам не Димон», а московские власти это не разрешили, то он сказал, что «киноклуб на свежем воздухе» не требует никаких разрешений и согласований, поэтому «приходите, дорогие любители кино». И оказалось, что молодежь, выросшая на «партизанском видео в Youtube», внезапно взяла и вышла на улицу.

Два школьника залезли на фонарь у памятника Пушкину, и, когда полиция подняла на них головы, они заулыбались и закричали: «У нас нет денег! Но мы тут держимся!»

Иначе говоря, все происходящее в последнее время ясно показывает, что прямой альтернативой политической стагнации и репрессиям оказался не прямой протест, а игра. Переход в другую параллельную плоскость. Это кажется своего рода шуткой. Но если вспомнить недавние события в другой сфере, то Кремлю стоит сильно задуматься.

2.

Движение военных реконструкторов, любителей игрового воссоздания известных сражений, литературы по альтернативной истории, собирателей амуниции прошлых столетий и прочие игровые формы досуговой занятости большого количества людей, которые никогда не вызывали никаких вопросов политического характера, — внезапно три года назад все это оказалось большим резервуаром патриотической мобилизации. Весь поход Гиркина из Крыма в Донбасс носил характер «полуигрового» рейда — а привел к необратимым политическим последствиям. Все эти реконструкторы, авторы и читатели книг про «попаданцев» (возник ведь даже устойчивый термин для этого «игрового» перемещения во времени), мастера сетевой полемики («тролль» — это ведь тоже, по существу, игровая идентичность) — все это мощным потоком ринулось в узкую щель, открытую Кремлем, и быстро снесло всю плотину.

Очевидно, что Навальный попал точно в этот же нерв, только с другого конца политического континуума. Если реконструкторы устремились повторно штурмовать воображаемый Берлин, то здесь — серией партизанского Youtube-видео, демонстрацией «сказочных» (по масштабу) дворцов и роскоши верхушки, открытием «игровых избирательных штабов» — он создал щель, в которую хлынула новая, до сего времени твердо привязанная к сетевой игре огромная среда.

3.

Кремль сейчас будет убеждать себя и окружающих, что это все «школьники». То есть что все это «инфантильно». Но на самом деле все это ровно в той же степени инфантильно, как и игры людей, которые организовывают перевороты в Черногории. Игровая среда обладает необоримым свойством вирусно распространяться. И двигаться поверх барьеров традиционных описаний реальности. Навального облили зеленкой. И то, что выглядит рутинно, если это сделать с Касьяновым, в условиях игровой стихии легко оборачивается из минуса в плюс. Белая лента на лацкане — это серьезная взрослая манифестация, при том что даже и она приобрела в свое время вирусный характер. А вот два пальца жестом Vvictory, покрашенные зеленкой, — а их можно увидеть на видео «Ведомостей», — это гораздо менее пафосный, ироничный, игровой вирус.

4.

Иначе говоря, антикоррупционное движение Навального в том виде, в каком оно заявлено 26 марта, — это как бы «игровое патриотическое движение», но развернутое не вовне, не на Украину и Запад, а внутрь. И если Кремль не сделает тут правильных выводов — а скорее всего, он уже не в состоянии делать такие выводы, — то он получит миллионы из поколения «плюс 20» и «минус 20», которые разнесут его с помощью тех технологий игры, которыми сам Кремль не владеет. Ведь в Кремле сидит условный «Никита Михалков», который с удивлением и горечью обнаруживает, что поколение больше не смотрит его душеполезные фильмы, а смотрит Youtube-блогеров, которые набирают, как Навальный, больше просмотров на своих фильмах в первую неделю проката, чем Михалков или Бондарчук. И вот для этих зрителей «дворцы отцов» и латифундии самого режиссера Михалкова имеют совсем другое значение, чем кажется самим обладателям элитной недвижимости.