15.03.2016

От редакции Плохокра­тия

Разнообразие политических систем, испробованных, описанных и выдуманных за последние тысячелетия, не поддается описанию, но основных вариантов не слишком много. Перед вами — небольшой определитель, претендующий не на полный охват, но на широкую выборку правлений, из которых подавляющее большинство, с точки зрения любого человека, недостойные.

Составил Михаил Комин


Глоссарий:

Анархия. Безвластие.

Абсолютизм. Неограниченная власть монарха, который как бы воплощает в себе все население государства, и потому имеет право на любые действия.

Гегемонистский режим. Власть сосредоточена в руках одной политической группы, представители которой всегда побеждают на выборах, в силу фактического отсутствия (недопуска) реальных оппонентов.

Геронтократия. Государство (или общество), которым управляет круг старейшин.

Демокрадура. Ослабевшая диктатура. Демократические институты введены, фальсификации при подсчете голосов не тотальны, но до участия в выборах опасные для власти группы оппозиции не допускаются.

Демократия.

Деспотизм. Правитель государства — полновластный владелец своих подданных, имеющих право распоряжаться их жизнями каким угодно образом. Репрессии по отношению ко всем социальным группам носят постоянный и тотальный характер.

Диктабланда. Ослабевшая диктатура. Авторитарная власть пошла на уступки и провела политическую либерализацию, но по-прежнему осталась неподотчетна обществу. Оппозиция почти не может влиять на государственную политику.

Джамахирия. Политический режим в Ливии (1977-2011), полицейское государство, которое мимикрирует под полуанархическое, поскольку традиционные институты власти упразднены.

Имитационная демократия. Власть контролируется одной политической группой, которая сохраняет декоративные демократические институты, использующиеся как средство легитимации и для сохранения лица на мировой арене. Регулярные выборы проводятся для снижения градуса социального недовольства и протестной активности.

Империя. Власть формально принадлежит одному лидеру и, как правило, передается по наследству. Отличительная черта империи — идея постоянной экспансии, захвата новых территорий.

Клептократия. Власть воров. Взяточники — высшие эшелоны власти, а формальные взяткодатели — почти все остальное население.

Конкурентная олигархия. Власть попеременно оказывается в руках одного из олигархических кланов, обладающих значительными ресурсами внутри страны. Цель захвата политической власти — расширение бизнеса за счет конкурентов, средства — точечные репрессии против политических оппонентов и постоянное оспаривание легитимности проведенных выборов

Конкурентный авторитаризм. Власть контролируется одной политической группой и легитимируется посредством выборов. Однако к оппозиции постоянно применяются «избирательные репрессии». В результате, выборы более честные, но менее справедливые.

Олигархия. Власть принадлежит узкой социальной группе, которая обладает значительными финансовыми ресурсами, и большая часть этих ресурсов имелась у них еще до прихода во власть.

Опричнина. Деспотическое государство, репрессии которого изначально направлены на отдельные элитные кланы, однако затем распространяющиеся и на другие социальные группы.

Охлократия. Власть необразованной толпы.

Петрократия. Власть сосредоточена в руках олигархического клана, контролирующего добычу и экспорт энергетических ресурсов.

Посттоталитаризм. Политический режим, складывающийся после смерти тоталитарного лидера или успешной попытки восстания против него. «Оттепель».

Республика. Идеальное государство Платона. Сословное общество, которым управляют философы. Ряд политологов считает такую модель прообразом фашистского государства.

Сословно-представительная монархия. Часть функций монарха передана парламенту, который еще не избирается, а формируется согласно квотному принципу.

Теократия. Власть формально принадлежит одному лидеру, а по факту сосредоточена в руках узкой группы, объединенной по религиозному признаку.

Тирания. Единоличная власть, захваченная насильственным путем. Удерживается в результате репрессий или поддержки со стороны большинства.

Тоталитаризм. Политический режим, при котором государство имеет право на осуществление тотального контроля над всеми сферами жизни общества.

Хомейнизм. Форма организация власти и взаимоотношений с внешним миром в современном Иране. Формально существует институт выборов и президентства, однако поддержка Аятоллой одного из кандидатов фактически гарантирует ему победу.

Христианская республика. Распространенная после Реформации система государственной власти в части городов Германии и Италии, слабо зависящих от прямой воли Ватикана, но сохраняющих влияние на государственную политику местных церковных лидеров.

Хунта. Военная диктатура. Яркого лидера, пользующегося и поддержкой большинства общества, и большинства военных нет.

Чучхе. Политический режим в КНДР с 1950-х гг., основной стержень которого — тотальная идеологизация власти с мощнейшим репрессивным аппаратом и максимально возможная изоляция.

Электоральный авторитаризм. Власть контролируется одной политической группой и легитимируется посредством выборов. Результаты выборов фальсифицируются и итоговый результат оппозиции оказывается минимальным.

Этнократия. Демократические институты существуют, но гражданские права ограничены по этническому признаку.